Новости

Специалисты МИАЦ приняли участие во Всероссийском конгрессе #ИТМПетербург

По поручению министерства здравоохранения Краснодарского края и.о. начальника ГБУЗ МИАЦ М.А.Корогод  и заместитель начальника ГБУЗ МИАЦ по проектной работе М.Д. Ялуплин  приняли участие в работе Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург», который проходил  в г.Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня  2021 года.

Насыщенная деловая программа включала в себя научно-практические конференции, ориентированные на практическое  внедрение и эксплуатацию  информационных технологий в систему здравоохранения.   

В мероприятиях приняли участие организаторы здравоохранения, руководители медицинских информационно-аналитических центров, разработчики медицинских информационных систем (МИС) и другие члены профессионального сообщества –  представителей  регионов России.

Конференции проходили в формате дискуссионных сессий в очно-заочной форме. Участники обсудили требования методических рекомендаций МЗ РФ к специализированным подсистемам, проработали ключевые риски и определили инициативы, необходимые для достижения контрольных показателей.

По словам самих участников, Всероссийский конгресс стал востребованной площадкой для обсуждения актуальных задач развития отечественного здравоохранения на основе информационных технологий. Необходимость перехода на новые принципы взаимодействия врачей и пациентов обусловлена, в том числе, большой  нагрузкой на лечебные учреждения, вызванной пандемией COVID-19.  Одна из главных задач цифрового здравоохранения в 2021году – создание региональных специализированных подсистем по профилям онкология, акушерство и неонатология и сердечно-сосудистые заболевания. Не менее 50% медицинских организаций по всей России должны осуществлять передачу сведений в вертикально-интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС) по этим направлениям медицинской помощи. Внедрение этих систем обеспечит контроль над соблюдением рекомендаций и протоколов лечения, позволит более эффективно выявлять заболевания в первичном звене и вовремя направлять пациентов на необходимые процедуры и обследования.

А в 2022 году запланирован полный перевод медицинских организаций в цифровой формат.

1624001991 1359IMG 20210622 WA0003IMG 20210622 WA0004